歡迎來到西安逸誠財稅事務所有限公司,西安代理記賬,西安注冊公司,西安工商注冊

西安逸誠財稅會計告訴您個稅手續費該不該交增值稅



   西安逸誠財稅

        西安逸誠財稅會計告訴您個稅手續費該不該交增值稅

        新修訂的《中華人民共和國個人所得稅法》第十七條規定: 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。通過上述規定可以看出,對于企業的取得的個稅手續費,是企業作為扣繳義務人,履行法定義務,國家依法支付的手續費。

從會計核算和列報上來看

應該參考財政部的如下規定:

財政部以財會〔2017〕15號印發的

《企業會計準則第16號——政府補助》

第二條 本準則中的政府補助,是指企業從政府無償取得貨幣性資產或非貨幣性資產。

第三條 政府補助具有下列特征:

(一)來源于政府的經濟資源。

(二)無償性。即企業取得來源于政府的經濟資源,不需要向政府交付商品或服務等對價。

財政部于2018年2月22日下發的

《關于政府補助準則有關問題的解讀》

該解讀明確規定:“其他收益”科目核算總額法下與日常活動相關的政府補助以及其他與日常活動相關且應直接計入本科目的項目。

財政部于2018年9月5日下發的

《關于2018年度一般企業財務報表格式有關問題的解讀》

        其中第三條關于具體報表項目的列報第(二)款“關于代扣個人所得稅手續費返還的填列”明確:企業作為個人所得稅的扣繳義務人,根據《中華人民共和國個人所得稅法》收到的扣繳稅款手續費,應作為其他與日常活動相關的項目在利潤表的“其他收益”項目中填列。

        從財政的文件來看,對于企業的取得的個稅手續費,屬于無償從政府取得的補助。關于此手續費,企業是否交增值稅,目前主要存在兩種執行口徑,一種認為征收,另一種認為不征收。全面營改增后各省市絕大部分稅務機關明確認為要征收增值稅。

國家稅務總局12366平臺2016年增值稅類

(含營改增)熱點問題匯總中也曾有個回復:

Q:“企業代扣代繳個人所得稅取得的2%手續費返還是否繳納增值稅?

A:按照目前營改增政策相關規定,納稅人代扣代繳個人所得稅取得的手續費收入應屬于增值稅征稅范圍,應繳納增值稅。”

具體依據哪個規定按什么稅目交增值稅

并沒有明示,同時

實務也有個別稅局認為企業代扣代繳個人所得稅的行為

屬于履行稅收法律、行政法規明確的法定扣繳義務

不屬于銷售服務范疇,不征收增值稅

        2017年11月19日新修訂的《增值稅暫行條例》第一條規定:在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

        同時從《企業會計準則第16號——政府補助》規定來看,政府補助屬于企業無償取得來源于政府的經濟資源,并不是因為提供服務取得的。那么企業作為扣繳義務人,履行法定義務取得是手續費既然作為政府補助在其他收益列報,就不應該屬于增值稅中的銷售服務,不應該繳納增值稅。

因此,建議廣大的扣繳義務人應該呼吁國家稅務總局盡快發文明確這一個問題。




低價透明

統一報價,無隱形消費

金牌服務

一對一專屬顧問7*24小時金牌服務

信息保密

個人信息安全有保障

售后無憂

服務出問題客服經理全程跟進

在線咨詢 一鍵通話 一鍵導航
挥棒击球视频